旬の栗ご飯です。国産栗を手むきで仕上げています。栗はほくほく ほんのり甘くて 少しの薄口醤油の入っただしご飯とよく合います。
| 内容量 | お米1合分 |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保存製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC388 |
旬の栗ご飯です。国産栗を手むきで仕上げています。
ご飯用のだしとむき栗がセットになっています。栗は味をつけず栗の味そのものを味わっていただきます。ごく薄味のだしご飯なのでごま塩も合います。
解凍します。
お米1合を洗って1時間くらい浸水させておきます。
だしを入れ
栗を入れてご飯を炊きます。
炊きあがりです。
栗はほくほく ほんのり甘くて 少しの薄口醤油の入っただしご飯とよく合います。
栗いっぱいです。
昆布の佃煮はよく合います。
ごま塩もいいですね。
秋らしい献立の出来上がりです。
商品情報
| 内容量 | お米1合分 |
| 原材料 | 栗(国産)、だし<合わせだし(さんま節・昆布・かつお節)、清酒、うすくち醬油、塩、(一部に小麦・大豆を含む)> |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 冷凍保存 |
| 栄養成分表示1袋当たり<推定値> | |
| エネルギー | 239kcal |
| たんぱく質 | 11.3g |
| 脂質 | 3.6g |
| 炭水化物 | 43.2g |
| 食塩相当量 | 2.5g |
クチコミ評価・レビュー
| まりか様 | 投稿日:2024年10月14日 |
おすすめ度:
|
|
|
斉吉さんから栗ごはんのご案内があると心が躍ります!この栗ごはんセットは、とにかく栗の大きさと量が半端ない。お味はもちろんですがビジュアル面でも大満足な秋のご馳走です。
|
|
| とんとん様 | 投稿日:2022年10月17日 |
おすすめ度:
|
|
|
店先に並ぶ栗を見て、栗ご飯作りたいなー、でも面倒なんだよなー。と思っていたときにHPで これを見つけて購入しました。お出汁の味も濃すぎず ホクホクの栗も存在感ばっちり。栗の下処理が重やみだったので助かりました。これもまたリピ買いリストに入りました。
|
|



















